Accueil
Liens
Marchés publics
Contact
VIE ASSOCIATIVE ET SPORTIVE
La ville de La Rivière de Corps soutient le développement des nombreuses associations présentes sur son territoire, notamment à travers un partenariat technique et financier de qualité.


Contact : Olivier PERRIN - 03 25 79 05 10



DIAPORAMA DES ACTIVITES DE LA VIE ASSOCIATIVE ET SPORTIVE :


LISTE DES ASSOCIATIONS

ACADEMIE AFRO CUBANA DANSES
Mme VIDONI Annie : 69 Bis avenue du Général Leclerc - 10440 La Rivière de Corps - 06 15 67 30 71

ADAMAF (Association des Anciens Militaires de l'Armée Française)
M. VIEILHOMME Didier : 2 bd Camille Saëns - 10440 La Rivière de Corps - 03 25 78 06 53

ANDAR (Association Nationale de Défense Contre l'Arthrite Rhumatoïde)
Mme EVRARD Roseline : 12 rue Eugène Delacroix - 10440 La Rivière de Corps - 03 25 79 25 22 - www.polyarthrite-andar.com

FCAT
FROMENT Jean-Pierre : 31 Rue Jean Rostand - 10450 BREVIANDES - 06 74 76 32 55
Correspondant Rivière de Corps à contacter
M. ROUYER Didier : 4 reu Louis Lachenal - 10440 LA RIVIERE DE CORPS - 06 72 76 64 04

AMICALE DES SAPEURS POMPIERS
M. DAUPHIN Rémi : 14 rue Adrien Ninet - 10430 ROSIERES PRES TROYES - 03 25 42 51 45

L'ATELIER DES ARTS
Mme DROUOT : 8 bis rue de la Tour Boileau - 10000 Troyes - 06 85 33 65 45

ARS (Athlétic Ribocortin Savinien)
M. MESNIER : 7 Place Michel LEIRIS - 10440 LA RIVIERE DE CORPS - 06 62 02 90 72 - www.ars-athle.fr/spip/

AVENIR ECHECS
Mme VINCENT Claire : 6 bis rue Auguste Buck - 10440 La Rivière de Corps - 03 51 59 72 78

BIEN ÊTRE (Yoga)
M. DUCIEL René : 4 impasses des Erables - 10440 La Rivière de Corps - 03 25 79 52 35

BLACK EAGLES AIRSOFT
M. FOURNILLON Damien : 2 impasse Jacques Audiberti - 10440 La Rivière de Corps - 06 66 71 88 56 - www.blackeaglesteam.e-monsite.com

CAPIBO
M. LITTY Thibaut : 15 rue du Château des Chouettes - 10440 La Rivière de Corps

CCAA (Centre de Création Audiovisuelle de l'Aube)
M. LÉPERONT Michel : 14 rue des Mûriers - 10180 Saint-Lyé - 03 25 76 69 87

CEAETC (qi gong)
Mme MURY Sylviane : 15 C rue de Chaillouet - 10000 TROYES - 03 25 42 16 43

CERCLE EQUESTRE
Mme Caroline PERY : 12 rue Lazare HOCHE - 10300 Sainte-Savine - 06 62 39 95 02 - http://centre-equestre-cercle-lafermette-equitation-aube.com

CLUB DE JUDO
Mme ROY Pascale : 73 bd Pierre de Couvertin - 10440 La Rivière de Corps - 03 25 74 27 45

CLUB DU 3ème ÂGE
Mme SCHOENENBERGER Yvonne : 7 bis rue Sadi Carnot - 10440 La Rivière de Corps - 03 25 79 32 42

CLUB INFORMATIQUE
Pierre DOYEN - 3 rue Jean Jaurès 10440 La Rivière de Corps – 06 84 07 79 97

CAB (Comité des Amis de Brombachtal)
M. CLEMONT Didier : 2 bis rue Jules Cuisin - 10440 La Rivière de Corps - 03 25 74 30 15

DANSONS A DEUX
M, BOULARD Alain : 64 rue Jean Jaurès - 10440 La Rivière de Corps - 03 25 78 29 05 - http://dansonsadeux.pagesperso-orange.fr

ECOL'AUBE FESTIVAL
Candice BEAULIEU – 1 rue des Ruelles 10190 PRUGNY – 06 75 81 05 44 - http://ecolaubefestival.over-blog.com

FESTIRIV'
M. WALBILLIG Hervé : 9 rue Henri Grados - 10440 La Rivière de Corps - 03 25 82 39 53 - www.festiriv.org

GROUPE VOCAL DE CHAMPAGNE
M. MINOREILLE Gérard : 3 rue Henri Regnault - 10800 Saint Julien les Villas - 03 25 82 16 60

GYMNASTIQUE VOLONTAIRE
Mme RADET Joëlle : 5 rue Sadi Carnot - 10440 La Rivière de Corps - 03 25 74 69 95

LA PETANQUE RIBOCORTINE
Jérôme ECHELIN – 2 rue Paul Cléret – 06 86 98 94 94

LES AMIS DE LA COULEE VERTE
Gérard ROBINET : 06 22 12 69 59

LES ENFANTS D'HAITI
Mme TALON Marie-Thérèse : 8, Chemin de l'Etang - 10440 La Rivière de Corps

LES RIBOCORTINS (Groupe folklorique)
Mme THILLEROT Isabelle : 7 rue Frédéric Chopin - 10150 Pont Sainte Marie - 03 25 74 31 73

MATHEMATIQUES AUTREMENT
M. GERARD Jean-Louis : 6 rue Guy Boniface - 10440 La Rivière de Corps - 03 25 49 95 05

Association Modéliste de La Rivière de Corps (AMRC)
M. JUBERT Jean : 9 Rue Paul Cléret - 10440 La Rivière de Corps - 03 25 79 11 93 - amrc.mod@free.fr

MONTGOLFIERE AUBOISE
M. TARANTE Henry : 10 rue Henri Barbusse - 10440 La Rivière de Corps - 03 25 79 98 02

RIBO CAPS
M. DESCHAMPS Jean-Pierre : 11 Rue Pasteur - 10440 La Rivière de Corps - 06 48 67 68 42

TENNIS CLUB
M. ROZIERES Raoul : 35 Avenue du Maréchal Leclerc - 10120 Saint André les Vergers - 06 36 56 91 91 - www.tcrc.fr

THAN DE CHAMPAGNE
M. GOBRY Thibault : 6 rue des PIns - 10440 La Rivière de Corps - 03 25 49 34 85

TROYES INTER-AGES
Mme GRANDPIERRE Christiane : 95 boulevard Jules Guesde - 10000 TROYES - 03 25 73 66 57

UNC
Edouard BROEDL

URBAN LIFE
M. MAILLIU : 13 bd Pierre de Coubertin - 10440 La Rivière de Corps - 06 99 00 94 71

UNRPA
Mme DECAMPEAUX Annick : 6 Allée du Bosquet - 10420 LES NOES-PRES-TROYES - 06 13 77 48 02

Musique et Vous
Christian REYNAUD – 58 boulevard Pierre de Coubertin – 06 08 94 50 61



LES EQUIPEMENTS SPORTIFS

Découvrir les équipements de la commune :



INFORMATIONS A DESTINATION DES ASSOCIATIONS

Les Associations et les débits de boissons :

Qu'est ce qu'un débit de boissons ? Il s'agit de tout établissement dans lequel sont vendues ou offertes gratuitement des boissons alcooliques ou non, destinées à être consommées sur place ou emportées

Quelque soit le type de manifestation organisée par l'association, le débit de boissons doit faire l'objet d'une autorisation préalable par Le Maire.

Ces autorisations sont temporaires et exceptionnelles. Elles sont liées aux manifestations des associations.


Régime général pour toutes les associations loi 1901 :


Régime dérogatoire pour les associations sportives agréées par la DDCSPP :


Demande de subventions :

Demande de subventions divers :


Demande de subventions sport :


Vente au déballage :

Cliquez ici pour télécharger le formulaire :
4, allée Forestière - BP 10109 LA RIVIERE DE CORPS - 10602 La Chapelle St Luc Cedex | 03 25 79 05 10
© Commune de La Rivière de Corps - Tous droits réservés
Conception : SYSCOM'